当前位置:首页 > HR智库 > 个人转让股权缴纳个人所得税时,是否需要出具评估报告?

个人转让股权缴纳个人所得税时,是否需要出具评估报告?

发布人 : 黄鸿之发布时间 :2020-07-15分类 : HR智库浏览量 : 1556

根据《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)“第十四条主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:

净资产核定法

股权转让收入按照每股净资产或股权对应的净资产份额核定。

被投资企业的土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产占企业总资产比例超过20%的,主管税务机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入。

6个月内再次发生股权转让且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关可参照上一次股权转让时被投资企业的资产评估报告核定此次股权转让收入。

第二十一条 纳税人、扣缴义务人向主管税务机关办理股权转让纳税(扣缴)申报时,还应当报送以下资料:

(一)股权转让合同(协议);

(二)股权转让双方身份证明;

(三)按规定需要进行资产评估的,需提供具有法定资质的中介机构出具的净资产或土地房产等资产价值评估报告;

(四)计税依据明显偏低但有正当理由的证明材料;

(五)主管税务机关要求报送的其他材料。”

因此,如果主管税务机关使用净资产核定法核定每股净资产或股权对应的净资产份额时,可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入。

股权转让 个人所得税

荣膺2021年度中国区最佳人力资本服务企业荣膺2021年度中国区最佳人力资本服务企业
劳动合同将迎来巨变,北京已发文明确劳动合同将迎来巨变,北京已发文明确
燚博云荣获“SaaS创新产品”大奖燚博云荣获“SaaS创新产品”大奖

在线咨询

返回顶部